Translate

20 сентября 2013 г.

Словарь Эллочки Людоедки

В своё время все детки начинают что-то говорить... на своем языке...
Прежде чем выучить наш "общественный" язык, маленький учитель требует, чтобы мы его понимали - как есть, по набору 3-4 звуков и интонации. И мы понимаем, а как не научиться? Общаться как-то надо...

Да! - это одно из первых слов, которые освоил Яруся. 
Можно даже побеседовать: Да? (кушать будем, вы как считаете, коллега?) - Да! (несомненно! это просто необходимо в сложившейся ситуации, коллега)

Мамма! - (печально и жалобно) - помогите мне пожалуйста найти выход из этой безвыходной ситуации.

МаПа, ПаМа - обращение к мама и папе одновременно, или когда просто забыл...

Ба! - универсальное слово, обозначает всё сразу: бабушка, дядя, хочу это, на/возьми, дай, включи/выключи, смотри какая интересная штука и т.д.

На! - усовершенствованное Ба!, но уже ближе к на/возьми

Дада - дядя

Ая - Шаня (любимая мопся бабушки Лены) 

Тисссь - кис-кис - обращение ко всем мягким животным дома, на улице и в зоопарке - кошкам, собакам, суррикатам, обезьянам, белым и бурым медведям, кроликам, енотам, мангустам и всем отсальным.

Ультразвуковые атаки, визги и трели в разной тональности - таким простым но оглушительным способом Ярослав общается с кошками и голубями, а также с домочадцами.
Ультразвук возрастающей мощности Яруся включает, как только замечает поблизости кошку или другую маленькую живность. Умные коты сразу исчезают в ближайших кустах, голуби разлетаются... Если объект не реагирует, мощность звука поэтапно повышается.

Ярик как маленькая птичка выдает трели, когда хочет - открыть дверь квартиры, нажать кнопки лифта и домофона... А иногда орёт просто так, от переполняющего счастья (очень сильно, оглушительно, даже в глазах темнеет) - не путать со скорбным рёвом, когда что-то Нельзя.

Может у меня растет Соловей Разбойник?
Первый порыв - прикрыть рот рукой - не помогает всё равно. А потом приходит мысль, что мы разучились вот так ОРАТЬ на просторе, в поле, от свободы и чувств, переполняющих в счастливые моменты - учиться очень хлопотно, соседи будут против... Вот они - РАМКИ...((



Мой малыш растет стремительно, суперкомпьютер поглощает и усваивает тонны информации - то ли ещё будет!?

2 комментария:

  1. Это просто здорово запечатлевать растущий организм)))!!!Обязательно на видео!Очень любопытно наблюдать разговоры между малышами.У моих девчонок разница в возрасте в 1,5 года.Когда младшая Анюта подросла до повторения за нами слов,я заметила,что она старшую сестрёнку Дашу зовёт как-то по особенному-"Нене".Я попросила её повторить за мной -Даша!Она повторила правильно.Тогда я попросила её позвать Дашу и Анюта просто позвала -Нене-е!И та её поняла и пришла!У них,как у инопланетян другой язык.Это им бедным приходится переучивать его на наш-взрослый!))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ... поэтому им так трудно... У малышей телепатия и чтение мыслей и эмоций - уровень общения выше нашего взрослого, и им приходится "снизойти" до привычного взрослым языка, а то чужие дяди и тёти не поймут )))
      Дома-то уже все привыкли и выучили Ба!-язык

      Удалить